New Zealand
Traumstrassen
(Mietwagenrundreisen)
Franz Josef Glacier
•
Greymouth
•
Mt. Ruapehu
•
•
QUEENSTOWN
•
CHRISTCHURCH
•
WELLINGTON
Punakaiki
•
•
NAPIER
Rotorua
•
AUCKLAND
•
•
Lake Tekapo
•
Kaikoura
•
St Arnaud
Coromandel Halbinsel
•
Milford Sound
•
•
Hanmer Springs
AKLRTPS4X
18 Tage ab Auckland bis Christchurch
Preis pro Person in CHF
01.04. - 15.09.
16.09. - 31.03.
Value
a Doppelzimmer
a Einzelzimmer
2452
4755
2740
5205
Standard
b Doppelzimmer
b Einzelzimmer
3344
5750
3627
6590
Deluxe
c Doppelzimmer
c Einzelzimmer
5070
9152
5402
9830
169
4x4 Abenteuer «Auf eigene Faust»
Entdecken Sie Neuseeland abseits des normalen Strassennetzes und es erschliessen
sich Ihnen ungeahnte Dimensionen und Eindrücke - die bekannten Highlights werden
dabei natürlich nicht ausgelassen. Dank sorgfältig ausgewählten Unterkünften genie-
ssen Sie nicht nur die interessante Natur oder die faszinierende Landschaft, sondern
erleben zudem auch die neuseeländische Gastfreundschaft in Boutique-Hotels,
Bed & Breakfasts oder einzigartigen Lodges.
4x4 Abenteuer «Auf eigene Faust»
18 Tage ab Auckland bis Christchurch
Ihre Vorteile
-- Individuelles Reisen im 4x4 Mietwagen
-- Vorreservierte Hotelunterkünfte
-- Wahl zwischen drei verschiedenen
Unterkunftsarten
Reisedaten 2015/2016
täglich
Im Preis inbegriffen:
-- Unterkünfte gemäss Detailprogramm in
der gewählten Unterkunfts-Kategorie
-- Value: 2 Frühstücke
-- Standard: 9 Frühstücke
-- Deluxe: 17 Frühstücke, 4 Abendessen
-- Detaillierte Streckenbeschreibung und
ausführliche Reiseunterlagen
-- 4x4-Mietwagen Toyota RAV4 o.ä. mit
unlimitierten Kilometern
-- Vollkaskoversicherung mit einem Selbst-
behalt von NZD 3750
-- Fähre Wellington - Picton für Passagiere
-- Neuseeland Strassenatlas
Im Preis nicht inbegriffen:
-- Mietwagenzuschläge gemäss
Bedingungen
-- Aufpreis in höhere Mietwagenkategorie
-- Zusatzversicherung zum Ausschluss des
Selbstbehaltes
-- Benzin
-- Nicht erwähnte Mahlzeiten
-- Optionale Ausflüge
Wichtig:
-- Reiseroute und Preise sind von der
Verfügbarkeit der Unterkünfte abhängig
-- In der Nebensaison (Winter) wird der
Reiseverlauf entsprechend den Wetter-
verhältnissen angepasst
-- Die Kilometerangaben können je nach
persönlicher Route variieren
-- Es gelten spezielle Mietwagen- und
Versicherungsbestimmungen
-- Veranstalter vor Ort:
Rest New Zealand Tours
1. Tag: Auckland
Nach IhrerAnkunft amFlughafenAucklandwer-
den Sie durch denTourveranstalter begrüsst und
anschliessend zu Ihrer Unterkunft gefahren.
2. Tag: Auckland - Coromandel Peninsula
(260 km)
Nach der Übernahme Ihres Mietwagens fahren
Sie zur Coromandel Halbinsel. Nette Cafés und
kleine Geschäfte laden hier zumVerweilen ein.
Graben Sie bei Ebbe ein Loch am Hot Water
Beach oder wandern Sie am Strand von Hahei
zur Cathedral Cove. Diese Bucht zählt zu den
schönsten des Landes.
3. Tag: Coromandel Peninsula - Rotorua
(215 km)
Während der Fahrt entlang der Ostküste emp-
fehlen wir Ihnen einen Besuch beim Vogel-
schutzgebiet am Opoutere Beach. Ihr heutiges
Etappenziel heisst Rotorua. Rotorua gilt als
Zentrum der Maori-Kultur und der Thermal-
aktivitäten Neuseelands (optional).
4. Tag: Rotorua
Der Tag steht zu Ihrer freien Verfügung. Wir
empfehlen Ihnen den Besuch von «Te Puia»,wo
Geysire speien und heisse Schlammpools bro-
deln. Empfehlenswert am Abend ist der
Besuch eines Maori-Konzerts mit traditionellem
«Hangi»-Nachtessen.
5. Tag: Rotorua - Napier (320 km)
Sie durchqueren heute den mit Regenwald
überwachsenen Te Urewera Nationalpark und
erreichen Napier, eine hübsche Art Déco-Stadt
amMeer. DenAbend können Sie auf einem der
zahlreichen preisgekrönten Weingüter der
Hawke's Bay beschliessen.
6. Tag: Napier - Tongariro N.P. (190 km)
Die Strecke führt durch einige der grössten
Schaf-Farmen des Landes, quer durch das Zent-
rum der Nordinsel. Das Tagesziel liegt am Fusse
des Mount Ruapehu imTongariro National Park.
7.Tag:Tongariro N.P. - Wellington (315 km)
Über Raetihi geht es weiter nach Pipiriki,
entlang des Whanganui River, dem schönsten
Fluss der Nordinsel. Sie folgen dem Flusslauf
auf der Whanganui River Road nachWhanga-
nui. Es geht weiter nach Wellington, der
Hauptstadt Neuseelands. Fahrzeugabgabe
und Übernachtung.
8. Tag: Wellington - St Arnaud (190 km)
Sie überqueren die Cook Strait per Fähre und
erreichen Picton.Von der Fähre können Sie die
zerklüfteten Marlborough Sounds erspähen.
Auf der Südinsel angekommen,erwartet Sie Ihr
neuer Geländewagen. Sie fahren über den
Queen Charlotte Drive nach St Arnaud.
9.Tag:StArnaud - Hanmer Springs (250 km)
Das Tagesziel heute ist Hanmer Springs, ein
hübscher Thermalort. Entspannen Sie in den
Heisswasser-Pools unter freiem Himmel.
Aktive Gäste können aber auch Wandern, Rad
oderJetboatfahren,GolfenoderBungyspringen.
10.Tag:Hanmer Springs - Kaikoura (135 km)
Beim Etappenziel Kaikoura angekommen,
können Sie entweder Wale beobachten oder
mit Delfinen schwimmen (optional).
11.Tag: Kaikoura - Mt Hutt (275 km)
Sie fahren der Küste entlang nach Christchurch,
der «Garden City». Wir empfehlen Ihnen einen
kurzen Stopp in Christchurch, bevor Sie die Fahrt
nach Mt. Hutt fortsetzen.
12. Tag: Mt Hutt - Kurow (235 km)
Sie fahren in Richtung Südalpen. Am Lake
Tekapo empfehlen wir einen Rundflug zum
höchsten Berg Neuseelands, dem Mount
Cook. Es geht weiter durch einsames Farm-
land und über eine längst vergessene und
kaum befahrene Passstrasse. Sie übernachten
heute in einem historischen Hotel.
13. Tag: Kurow - Queenstown (350 km)
Während der heutigen Fahrt auf der Passstras-
se lohnt sich der Abstecher nach St Bathans.
Diese sehr ruhige Gegend war früher eine
Hochburg für Goldgräber.Von St Bathans geht
es weiter nach Cromwell. Sie folgen dem
Kawarau River oder fahren über eine weitere
Passstrasse bis Sie Queenstown erreichen.
14. Tag: Queenstown
Sie haben heute die Gelegenheit,eineTagestour
zum Milford Sound zu machen (nicht im Preis
inbegriffen).Andernfalls gibt es in Queenstown
viele Möglichkeiten, den Tag zu verbringen.
15.Tag: Queenstown - Franz Josef Glacier
(360 km)
Über die Crown Range erreichen Sie Wanaka,
wo es über den Haast Pass und entlang des
Haast Rivers an die Westküste geht. Empfeh-
lenswert ist ein Spaziergang amMonro Beach
oder dem Ship Creek Walk entlang. Sie über-
nachten heute in Franz Josef.
16. Tag: Franz Josef Glacier - Hokitika/
Greymouth (160 km)
Wir empfehlen Ihnen, eineWanderung um den
Lake Matheson zu machen oder einen Heli-
kopterflug zum Gletscher zu unternehmen
(optional). In Whataroa haben Sie die Gele-
genheit, mit einem Jetboat zu einer Kolonie
vonWeissen Reihern (Oktober bis Februar) zu
fahren und diese interessanten Vögel zu
beobachten (optional). Ihr Tagesziel ist heute
entweder Hokitika oder Greymouth.
17.Tag:Hokitika/Greymouth - Christchurch
(260 km)
AmMorgen empfehlen wir Ihnen einenAbste-
cher zu den «Pancake Rocks» zu unterneh-
men.Weiterfahrt vorbei am Lake Brunner und
über den Arthur's Pass nach Christchurch.
18. Tag: Christchurch
Rückgabe Ihres Mietwagens in Christchurch.